ВПР - 2020

ВПР - 2020

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Приказ №1746 от 27.12.2019 года "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся ОО в форме ВПР в 2020 году"

В 2019/20 учебном году в процедуру проведения ВПР внесли изменения.

1. Ученики 8-х классов впервые участвуют в ВПР

ВПР в 2019/20 учебном году впервые пройдут в 8-х классах. Работы напишут в режиме апробации. Для школьников запланированы проверочные работы по восьми предметам: русский язык, математика, биология, география, физика, химия, история и обществознание.

2. Школьники напишут ВПР по «плавающему» графику

ВПР пройдут по «плавающему» графику во всех классах, кроме 8-го. Школа сможет сама выбрать удобный день из заданного промежутка.

3. Рособрнадзор изменил способ комплектации вариантов ВПР

В 2019/20 учебном году варианты проверочных работ для каждой школы будут автоматически генерироваться из банка заданий ВПР. Это касается всех классов, кроме 8-го. На порядок проведения это нововведение не повлияет.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Участие школы в ВПР 2020 году в 4, 5, 6 и 7 классах является обязательным. В 8 и 11 классах – по решению школы.

Образцы и описания проверочных работ для проведения

ВПР в 2020 году

Федеральный институт оценки качества образования - https://fioco.ru/ru/osoko/vpr/