Кто  на  этой  картинке  увидел  солнце,

А  кто  увидел  тут  человека.

А  может,  вы  увидели  тут  огромную  книгу,

А  на  обложке  наша  библиотека.

План работы библиотеки на 2019-2020 уч.год

Положение о библиотеке

Школьная библиотека – это  сердце и катализатор, и мотор и лаборатория  мыслей, которые стимулируют инновации педагогов и учащихся.

Хозяйка нашей библиотеки Бондаренко Тамара Александровна очень  увлеченный человек, по настоящему счастлива – работа, которая приносит  удовлетворение.

Лучшей работы, она считает для неё не найти. Ведь книга – источник не  только знаний, но и кладезь мудрости, которая необходима женщине-хранительнице семейного благополучия, домашнего уюта.

Всё что сделано по библиографии, дело её рук и ума. Все каталоги  и  картотеки  сейчас очень помогают по работе, учителям, учащимся  и  просто  коллегам по работе, которые обращаются за помощью. Это говорит о том, что человек  на своём месте, знает своё дело до тонкостей.

Ведь библиотекарь занимается  не только выдачей  книг, он  учит детей  мыслить, помогает в социализации личности ребёнка.

Задача  нашего  библиотекаря,  прежде  всего,  внедрить  в  сознание  общественности понимание, что книга остается в мире разносторонних средств массовой информации основополагающим инструментом культуры.  Поощрение чтения – вот задача общества.

Наша школьная библиотека работает как информационный и культурный  центр, аквно сотрудничает с сельской библиотекой.

Библиотекарь старается, чтобы  в библиотеке всегда было уютно, и  комфортно особенно для малышей. Знакомство с библиотекой начинается с  первого посещения библиотеки, просмотра красочных книг, путешествия по  библиотеке. На каждого ребёнка заводим формуляр. Проводим  викторины  по сказкам.

Дети берут книги не только домой, но и могут почитать в библиотеке.  Здесь всегда многолюдно, особенно в перемены и после уроков.

Проводятся в библиотеке и праздники, посвященные знаменательным  датам. Сотрудничаем с классными руководителями, с которыми совместно  часто проводим мероприятия.

Экскурсия в библиотеку для 1 классов

Выставки

125-летию со дня рождения Р.И. Фраермана         225-летию со дня рождения С.Т. Аксакова

Мой  дом  родной – библиотека,

Я  каждый  день  спешу  туда;

И  полки  книг  моих,  как  дети,

С  утра  приветствуют  меня.

Звенит  звонок,  спешат  ребята,

Кто  книгу  сдать,  кто  книгу  взять.

Другие  просят  подобрать

Им  стопку  книг  для  реферата.

А  третьи,  чтоб  экзамен  сдать

Не  на  четыре,  а  на  пять.

Мальчишки  просят  дать  советы,

С  кого  им  делать  жизнь  свою.

Девчонки  просят  вновь  и  вновь

Найти  им  книгу  про  любовь.

А  кто-то  хочет  посидеть,

В  окно  большое  посмотреть

И  новостями  поделиться.

А  время  мчится,  мчится,  мчится.

Мой  дом  родной – библиотека.

Ты  жизнь  моя,  судьба  моя.

Профессии  своей  любимой

Не  изменю  я  никогда.