История Татаробашмаковской школы начинается с ноября 1929 года.

В уютном, деревянном здании школа располагалась до 2013 года.

В 2011-2013 году к школе присоединились МКОУ «Стеклозаводская СОШ», МКОУ «Школа-детский сад п. Ассадулаево» и МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» с дошкольными группами.

1 сентября 2013 года построено новое здание Татаробашмаковской школы, оборудованное по современным требованиям и стандартам. Обучающиеся и педагоги получили возможность комфортного обучения, воспитания.

В настоящее время школа-это большой образовательный комплекс, состоящий из 17-ти дошкольных групп, 23–х ученических классов и 12–ти детских творческих объединений. В коллективе учреждения работает 30 педагогов дошкольного образования, 32 педагога начального, основного и среднего общего образования, 11 педагогов дополнительного образования.

Ежегодно увеличивается количество обучающихся в учреждении. В школе на 1 сентября 2019 года обучается 503 ученика.

За последние пять лет получили золотые медали «За особые успехи в обучении» Салихов Тимур, Ахметов Зариф, Даирова Регина, Ажалиев Райнур, Сулейманова Дания.

В 2018 году выпускнику 11 класса Ажалиеву Райнуру была вручена медаль «Гордость Астраханской области».

Более 350 обучающихся занимаются в спортивных и творческих студиях и секциях. Многие из них имеют награды международного и всероссийского уровня.

Учащиеся МБОУ «Татаробашмаковская СОШ» активно участвуют в общественной жизни школы, муниципального образования, Астраханского региона.

Более 200 учеников состоят в общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Областной семинар 25.04.2012 г.

Выборы на конкурс "Учитель года - 2011"